Corp

ОФИЦИАЛЬНО: Об экстренной неспецифической химиопрофилактике клещевого энцефалита у детей

1 минута
1126

Министр здравоохранения Омской области

С.В.Моисеенко

В настоящее время остается серьезной проблемой проведение необходимых профилактических мероприятий людям, пострадавшим от укусов клещей в весенне-летний период. Для не привитых лиц важным способом защиты от клещевого энцефалита является экстренная профилактика, которая проводится противоклещевым иммуноглобулином или йодантипирином сразу после укуса клеща с целью предотвратить заболевание у человека, подвергшегося нападению клеща.

Министерство здравоохранения Омской области рекомендует применение детям с целью экстренной неспецифической профилактики клещевого клещевого энцефалита в результате присасывания клеща, при отсутствии возможности использования противоклещевого иммуноглобулина (наличие противопоказаний, истечение срока более чем на 72 часа с момента присасывания клеща), противовирусный препарат «Анаферон детский».

Препарат повышает в организме образование интерферонов. Препарат не вызывает привыкания, разрешен к использованию у детей с 6 месяцев.

Схема применения препарата с целью экстренной профилактики клещевого энцефалита у детей разработана в НИИ детских инфекций (патент №2281784 от 2006 года «Способ предупреждения клещевого энцефалита у детей»). «Анаферон детский» рекомендуется применять после укуса клеща в течение 21 дня. Препарат может быть назначен в любые сроки от момента укуса, желательно раньше.

Вредно ли есть яйца и холестерин? Что знает наука Здоровье Вредно ли есть яйца и холестерин? Что знает наука
Дискуссия по этому поводу не прекращается более 100 лет